Igni et Ferro 2015 - итоги... | Турниры по Praetorians | Форум

Чтобы оставлять сообщения, войдите под своим именем! Вход Регистрация

Регистрация? | Забыли пароль??

Поиск в разделах:

Минимальная длина слова для поиска – 4 символов – Максимальная длина слова для поиска – 84 символов
Использование шаблонов:
*  совпадает с любым количеством символов    %  совпадает хотя бы один символ

Igni et Ferro 2015 – итоги…

Тегов не найдено
ПользовательСообщение

20:01
05/03/2015

ALted

Администратор

сообщений 1227

Ave!

Вот и подошел к концу очередной февральский турнир… Несмотря на санкции прошлого турнира, санкции этого, получив допуск на участие благодаря нам с Don'ом, давшим поручительство, победителем турнира стал прославленный русскоязычный полководец -[RUS]-DeDaRm|L1. Несмотря на все тяжелые турнирные игры (особенно в финальной стадии) и «закулисные игры» некоторых участников (кураторов) ему все таки удалось взять трофей. Кстати, возможно в этом некоторые увидят особый знак – ведь год назад DeDaRm был отстранен от участия в турнире по весьма «туманным и загадочным» обстоятельствами (а то, что он тогда претендовал на кубок – сомнений вызывать не может).

Поздравляю!

В этой небольшой статье хотелось бы больше остановиться на итогах проведенного турнира, тем более, что весь ход самого турнира можно просмотреть на следующей страничке:

http://sec.praetorians.ws/turn…..Ferro_2015

Про новых игроков

К сожалению, таких было не много, всего один – -[RUS]-Sax|L4. Зато, несмотря на критику и отрицание отличных показателей ТТД перед турниром некоторых игроков, ему удалось показать отличный результат в квалификационной группе. И лишь торопливость и некая случайность в следующем этапе не позволила пройти в основной этап. Так же, нельзя не отметить, что он придерживался европейских правил + играл египтом против более опытных игроков, которые «рашивали» фалангой. Поэтому, лично я считаю, что результат весьма не плохой, тем более что сама стратегия и тактика достаточно сбалансирована и будет представлять серьезную угрозу, если к ней добавить немного скорости (и убрать поспешность).

Про нации

С одной стороны отрадно, что на турнире были практически все нации, кроме персов. С другой стороны печально другое – многие берут греков, т.к. это самая сильная нация при выбранных картах (кстати, об этом еще было рассказано после апрельских тезисов SK1F’a -  http://praetorians.ws/greki-sa…..ni-to-kto/).

Дело в том, что на маленькой карте – против греков практически нет шансов, если сам грек не допускает ошибок. И тут ключевая задача кураторов – если допускаются к участию греки – значит нужно подходить очень тщательно к выбору карт для турнирных баталий (что сделано, кстати, не было, несмотря на предтурнирнную подготовку и кучу предложений по картам).

Про игроков и моменты которые удивили

L1TO выбрал варваров – не ожидал от него, честно говоря такого. Такой выбор оставляют за собой, обычно, такие игроки как AHIL или SK1F. В общем, выбор достойный уважения!

——–

Несколько красивых боев SK1F’a, в которых, как обычно, была проявлена не сколько реакция, сколько тактика. Играть одними строителями или поменять ход битвы с греками, провести «смерч», или резко отойти от столкновения – непредсказуемые и удивляющие ходы! Почти все его бои скачивал и смотрел как одни из самых интересных.

———

Массовое изменение тактики. Это кстати, вообще, самый важный момент (кстати, его подчеркивал SK1F, но до конца он не сформулировал…). Если в предыдущих турнирах многие игроки играли от обороны – то сейчас почти все атакуют. Признаться, честно, я сам во многих боях терпел поражения из-за того, что был не готов к такой игре. Так же многие стали применять не стандартные ходы: не строить первое село, атаковать с «не совсем логичной» стороны, импровизировать. В этом плане – этот турнир лучший.

Про турнирную атмосферу

На мой взгляд по активности и азарту по началу турнира – это был один из лучших турниров за всю историю проведения (разве только RPL Championship 2012 Турнир (январь 2012) проводимый SK1F'ом мог поспорить, но там и формат был несколько иной).

Весьма кстати, я считаю, была автоматическая таблица подсчета очков – она быстро помогала сориентироваться, кто с кем сыграл, и кому с кем еще осталось сыграть. Да и некий азарт – быть выше в таблице, разгоняла игроков.

Но с началом основного этапа интерес игроков стал падать. И здесь, главная вина – кураторов! Дело в том, что сроки игр стали слишком сжаты – в предыдущем этапе нужно было сыграть в два раза меньше игр за такой же срок! Плюс к этому добавьте праздник, который выпал на эти дни – 23 февраля. Здравая логика подсказывает, чтобы не торопить всех сыграть – просто на основной этап нужно было изначально дать (ну или продлить) дополнительных 2-3 дня. Чего сделано не было – в результате все получилось настолько «скомкано» и запутанно, что в результатах подсчета очков, с введением санкций для некоторых участников основного этапа, до сих пор ясности нет…

Про кураторство и организацию…

1)      Не были включены новые карты, предложения в начале турнира были приняты далеко не все…

2)      Сроки на этапы распределены без учета праздников, рабочих/выходных дней, количества игр и участников, и т.д. Из-за этого в некоторых этапах игроки скучали, а в других банально не успевали…

3)      «Не прозрачные» санкции участникам в основном этапе, из-за которых, кстати, я был вообще отчислен от участия (несмотря на то, что провел более половины боев и появлялся все дни кроме праздничного. Но отношение к разным участникам у кураторов – разное: одни этапы продляются, другие нет; одни участники могут играть следующие этапы без подтверждения и проверки сыгранных боев, другие нет и пр.. Как минимум, нехорошо и не красиво отстранять тех, кто появляется и желает сыграть свои бои, тратит свое время на участие. Исключение из турнира не должно нарушать принципов спортивной и честной борьбы, которые в данном случае имели место быть (кстати, об этом правила RPL говорят, которые были разработаны еще в 2010г.)).

4)      Во время турнира был поднят весьма интересный вопрос – мат в чате игры. Вообще, считаю, что мат допустим (у нас же не клуб благородных девиц…) – недопустимо оскорбление и провоцирование (которым злоупотребляют некоторые игроки). Кстати, провоцирование так же нарушает принцип честной спортивной борьбы – если вам всю игру будут говорить «что только нубы отсиживаются в обороне греками» – то вы не выдержите и пойдете в неподготовленную атаку… Вот что недопустимо и должно серьезно караться. Все такие разговоры и критика – допустимы после игры, когда они не влияют прямо на результат.

5)      И насчет кураторов. Непонятно, сколько их было вообще? По началу вроде 2-е, потом 4-ро или 3-е?

В целом остались весьма смешанные чувства от турнира. Да, его завершили, но осадок остался… Если у организаторов стоит цель популяризации игры – не думаю, что проведение с такими «ляпами» допустимо (тем более, если участников было бы раза в 2-3 больше).

На этом все, всем удачных турниров…

My Statistics. See 

Из самого "грозного" игрока в 2010 —–> до самого "провального" в 2015…

20:13
06/03/2015

Don

Каменные джунгли среднего Урала

Don
Модератор

сообщений 1166

ALted пишет:

4)      Во время турнира был поднят весьма интересный вопрос – мат в чате игры. Вообще, считаю, что мат допустим (у нас же не клуб благородных девиц…) – недопустимо оскорбление и провоцирование (которым злоупотребляют некоторые игроки). Кстати, провоцирование так же нарушает принцип честной спортивной борьбы – если вам всю игру будут говорить «что только нубы отсиживаются в обороне греками» – то вы не выдержите и пойдете в неподготовленную атаку… Вот что недопустимо и должно серьезно караться. Все такие разговоры и критика – допустимы после игры, когда они не влияют прямо на результат.

5)      И насчет кураторов. Непонятно, сколько их было вообще? По началу вроде 2-е, потом 4-ро или 3-е? 

Альтед, кураторов было сначала 2, но когда Гер ошибся с подсчетом очков в кавалифе, а я и Вадим его подправили, он решил поручить нам считать очки в своих группах. Ну а потом мое кураторство пригодилось, когда разбирались претензии к Деду и Лито. Жаль конечно, что ты пострадал в основном этапе, но так же не при делах остались и Скиф с Мортом. Я заявил, что очки рассчитанные в основном по результатам штрафов- не объективные и предложил на мой взгляд самый правильный выход из ситуации – поменять схему выхода из основного этапа – выходят все 8 игроков и дальше играют одну четвертую финала в зависимости от набранных очков. 1-8, 2-7, 3-6, 4-5. Но такое изменение регламента не одобрили – дисциплина прежде всего.  

Что касается мата, то с одной стороны ты прав, но есть еще 2 стороны :)

1) Турнирные и, особенно финальные треки, будут смотреть новички (которые могут быть детьми) и зачем им видеть мат? Наверно это не повышает интерес к игре и желание поучаствовать в турнирах.

2) Если разрешить, то некоторые игроки превратят треки в помойку. Наверно такое даже нам самим не захочется смотреть. 

Согласен, во  время боя бывает – эмоции зашкаливают и бывает- вырвется крепкое словцо, можно понять и простить, но если официально разрешить, то кое-кто будет использовать это право на право и на лево :). На форуме здесь слава богу не матерятся, а если и бывает (помню пару случаев), то можно отмодерировать, а в треке  - нет.

Короче видимо надо самим турнир проводить, тогда и правила наши будут. Да и подсчет очков пора проводить через трекообменник (высказался в соответствующей теме). Но у меня, видимо как и у всех с временем тоже не густо…. 

О, лица многие перед моим лицом к моей руке имели уваженье. (Указав на шпагу.) 
Ведь то, что для нее всего лишь продолженье, для них уже является концом." (С. Де Бержерак)

20:55
06/03/2015

ALted

Администратор

сообщений 1227

Don пишет:

Что касается мата, то с одной стороны ты прав, но есть еще 2 стороны :)
1) Турнирные и, особенно финальные треки, будут смотреть новички (которые могут быть детьми) и зачем им видеть мат? Наверно это не повышает интерес к игре и желание поучаствовать в турнирах.

Так то да. Но в условиях российских реалий (надо быть объективным) – те кто сможет скачать и запустить игру с матом знакомы уже лучше чем некоторые из нас…

2) Если разрешить, то некоторые игроки превратят треки в помойку. Наверно такое даже нам самим не захочется смотреть. 

В целом, даже ни это принципиальный вопрос – запрещен так запрещен. Здесь главное в том, что оскорбить и провоцировать могут и без мата – вот что нужно запретить.

Короче видимо надо самим турнир проводить, тогда и правила наши будут. Да и подсчет очков пора проводить через трекообменник (высказался в соответствующей теме). Но у меня, видимо как и у всех с временем тоже не густо…. 

Доверять главное тем, к кому минимальное число претензий (Ahil, Sk1f, Don, Legioner и др. есть же люди которые сохраняют честность и объективность даже при "горячих" вопросах, а не лицам с "подкладными" играми…).

Насчет подсчетов – так он и так считает очки. Тут главное определиться, в каком виде их хотят видеть. Но существующая система подсчета с такими штрафами – это что-то с чем-то… Я ее как минимум, не поддерживаю)

My Statistics. See 

Из самого "грозного" игрока в 2010 —–> до самого "провального" в 2015…

Тегов не найдено

Перевод форума – Информационная сеть "Школы Харькова" специально для сайта

Временная зона: Europe/Moscow

Максимум онлайн было: 531

Сейчас на форуме:
1 Гость

Сейчас просматривает эту тему:
1 Гость

Статистика форума:

Категории: 1
Разделы: 17
Темы: 361

Участники:

21784 участников

1 администратор
4 модераторов

Лучшие авторы:

DemiurgBY – 658
Lost – 426
SK1F – 224
Neo – 187
Spartan – 168
ZAkAT – 132
Дима – 130
"*Хемуль*" – 124

Новички: Elinonys, Silvada, Finster, Fredy7230, Madara

Администраторы: ALted (1227 Сообщений)

Модераторы:Don (1166 Сообщений), AllGrey (1066 Сообщений), LEGIONER (502 Сообщений), AHIL (387 Сообщений)